Championnat de Provence 2014
Cassis, 8 mars 2014
Source : Comité départemental du jeu d'échecs des Bouches-du-Rhône
Ina Hristov, Basile Nicolas et Joshua Nguyen sont qualifiés pour le championnat de France Jeunes de Montbéliard.
Championnat de Provence Petites-Poussines
5 places pour le championnat de France
Pl |
Nom |
Elo |
Club |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Pts |
SB |
Perf. |
Perf |
1 |
DUMAS Belonie |
1009 |
Echiquier des Papes |
XX |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
5 |
15.5 |
1168 |
1293 |
2 |
PENTCHEFF Laura |
1009 |
Cassis Echecs |
0 |
XX |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
14 |
1168 |
1292 |
3 |
HRISTOV Ina |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
0 |
0 |
XX |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
13 |
1168 |
1294 |
4 |
VELAY Fanny |
1009 |
Cavalier Fou de Bollène |
1 |
1 |
0 |
XX |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
12 |
1060 |
1200 |
5 |
BOGHOSSIAN Lucie |
1009 |
CE Vitrolles |
1 |
0 |
0 |
1 |
XX |
½ |
0 |
1 |
3.5 |
11.75 |
1010 |
1156 |
6 |
DIAS DE ZIEGLER Sacha |
1009 |
Cercle d'Echecs Aubagnais |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
XX |
1 |
1 |
3.5 |
7.75 |
1010 |
1155 |
7 |
GIRAUD REQUILLART Ila |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
XX |
0 |
1 |
3.5 |
1000 |
1000 |
8 |
DERANCOURT Manon |
1009 |
Echiquier Haut Alpin de Gap |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
XX |
1 |
1 |
1000 |
1000 |
Départage 1-3 |
1 |
2 |
3 |
Pts |
1 |
HRISTOV Ina |
XX |
1 |
1 |
2 |
2 |
DUMAS Belonie |
0 |
XX |
1 |
1 |
3 |
PENTCHEFF Laura |
0 |
0 |
XX |
0 |
Départage 5-6 |
5 |
6 |
Pts |
5 |
BOGHOSSIAN Lucie |
XX |
11 |
2 |
6 |
DIAS DE ZIEGLER Sacha |
00 |
XX |
1 |
Ina HRISTOV est championne de Provence petite-poussine 2014 au terme des blitz de départage.
Championnat de Provence Petits Poussins
4 places pour le championnat de France
Pl |
Nom |
ELO |
Club |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Pts |
Tr. |
Perf. |
FFE |
1 |
PHILIPPE Alexis |
1140 |
Salon Nostradamus |
+13B |
+2N |
+6B |
+7N |
+10B |
-4N |
+5B |
6 |
23.5 |
1334 |
1395 |
2 |
NICOLAS Basile |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
+12N |
-1B |
+8N |
+5B |
+7B |
-3N |
+4B |
5 |
26 |
1201 |
1268 |
3 |
NGUYEN Joshua |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
+10B |
-6N |
-4B |
+11N |
+8B |
+2B |
+9N |
5 |
22 |
1188 |
1244 |
4 |
BERTRAND Tristan |
1009 |
Marseille Echecs |
-8N |
-5B |
+3N |
EXE |
+6B |
+1B |
-2N |
4 |
27 |
1053 |
1154 |
5 |
GACHON Alban |
1009 |
Echecs Loisirs Orangeois |
-6B |
+4N |
+11B |
-2N |
+9N |
+7B |
-1N |
4 |
25 |
1099 |
1146 |
6 |
MULLOT-LIEVIN Jocelyn |
1090 |
Diagonale du Fou Echecs - Laragne |
+5N |
+3B |
-1N |
-9B |
-4N |
+13B |
EXE |
4 |
25 |
1040 |
1110 |
7 |
DE PLAZAOLA Gregoire |
1040 |
Marseille Passion Echecs |
+9B |
+11N |
+12B |
-1B |
-2N |
-5N |
+10B |
4 |
24 |
1084 |
1130 |
8 |
RAZILOV Daniel |
1009 |
Marseille Echecs |
+4B |
-10N |
-2B |
+12N |
-3N |
EXE |
+13B |
4 |
22 |
1016 |
1104 |
9 |
HUOT-SOUDAIN Celestin |
1009 |
Echiquier Centre Vaucluse |
-7N |
EXE |
=10B |
+6N |
-5B |
+11N |
-3B |
3.5 |
23.5 |
1000 |
1026 |
10 |
FERRU Adrien |
1020 |
Echiquier des Papes |
-3N |
+8B |
=9N |
+13B |
-1N |
+12B |
-7N |
3.5 |
23 |
1037 |
1075 |
11 |
VIDAL Mathis |
1009 |
Echiquier Pierreverdant |
EXE |
-7B |
-5N |
-3B |
+13N |
-9B |
+12N |
3 |
21 |
1000 |
1000 |
12 |
ARMAND Milo |
1009 |
Echiquier Haut Alpin de Gap |
-2B |
+13N |
-7N |
-8B |
EXE |
-10N |
-11B |
2 |
22 |
1000 |
1000 |
13 |
FLORES GIRAUD Nemo |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
-1N |
-12B |
EXE |
-10N |
-11B |
-6N |
-8N |
1 |
22.5 |
1000 |
1000 |
Départage 4-8 |
tour préliminaire |
- DE PLAZAOLA Gregoire bat RAZILOV Daniel (2-0) |
demies-finales |
- DE PLAZAOLA Gregoire bat BERTRAND Tristan (2-0) |
- MULLOT-LIEVIN Jocelyn bat GACHON Alban (2-0) |
finale |
- MULLOT-LIEVIN Jocelyn bat DE PLAZAOLA Gregoire (2-0) |
Jocelyn MULLOT-LIEVIN est qualifié pour le championnat de France Jeunes.
Championnat de Provence Poussines
3 places pour le championnat de France
Pl |
Nom |
Elo |
Club |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Pts |
SB |
Perf. |
Perf |
1 |
ARMENGAUD Lola |
1350 |
Echiquier des Papes |
XX |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
6.5 |
20.25 |
1471 |
1449 |
2 |
MONTUS Juliane |
1130 |
Echiquier Orangeois |
0 |
XX |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
15.5 |
1391 |
1394 |
3 |
ARMENGAUD Maela |
1150 |
Echiquier des Papes |
0 |
0 |
XX |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
8.5 |
1138 |
1141 |
4 |
MARCHIS MOUREN Emma |
1010 |
Cassis Echecs |
0 |
0 |
1 |
XX |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
8.5 |
1056 |
1059 |
5 |
NGUYEN Lucie |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
0 |
0 |
0 |
1 |
XX |
1 |
0 |
1 |
3 |
6.5 |
1056 |
1053 |
6 |
BRIANCON Emma |
1090 |
Echiquier Haut Alpin de Gap |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
XX |
1 |
1 |
2.5 |
6.25 |
1000 |
1000 |
7 |
ALMUETE Jireh Joy |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
XX |
1 |
2 |
4 |
1000 |
1000 |
8 |
BESSENOUSSI Sabrina |
1009 |
Diagonale du Fou Echecs - Laragne |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
XX |
1 |
3 |
1000 |
1000 |
Championnat de Provence Poussins
3 places pour le championnat de France
Pl |
Nom |
ELO |
Club |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Pts |
Tr. |
Perf. |
FFE |
1 |
VALAYER Antoine |
1250 |
Echecs Loisirs Orangeois |
+7N |
+3B |
+9N |
+6B |
-2N |
+4B |
+5N |
6 |
27 |
1545 |
1580 |
2 |
LAURENT-PAOLI Louis |
1250 |
Echiquier Centre Vaucluse |
+14B |
-5N |
+13B |
+10N |
+1B |
+3B |
+6N |
6 |
24.5 |
1504 |
1502 |
3 |
VILLEVIEILLE Lucas |
1374 |
Echiquier Orangeois |
+10B |
-1N |
+4B |
+5N |
+6B |
-2N |
+11B |
5 |
27 |
1357 |
1394 |
4 |
PELOPIDAS Florian |
1009 |
Club d'Echecs de Meyreuil |
+11N |
=9B |
-3N |
+8B |
+10N |
-1N |
+15B |
4.5 |
23 |
1277 |
1278 |
5 |
GACHON Maxence |
1364 |
Marseille Echecs |
+8N |
+2B |
-6N |
-3B |
+9N |
+7B |
-1B |
4 |
28.5 |
1286 |
1283 |
6 |
DE PLAZAOLA Mathias |
1250 |
Marseille Passion Echecs |
+12N |
+15B |
+5B |
-1N |
-3N |
+8B |
-2B |
4 |
27.5 |
1247 |
1237 |
7 |
GUTMAN Leni |
1009 |
Marseille Passion Echecs |
-1B |
EXE |
-8N |
+11B |
+14N |
-5N |
+10B |
4 |
22.5 |
1156 |
1155 |
8 |
GORBATENKO Alexandre |
1060 |
Marseille Echecs |
-5B |
+14N |
+7B |
-4N |
+13B |
-6N |
+12N |
4 |
21.5 |
1185 |
1208 |
9 |
NICOLAS Julien |
1290 |
Echiquier du Pays Dignois |
+13B |
=4N |
-1B |
+12N |
-5B |
-11N |
EXE |
3.5 |
23.5 |
1090 |
1123 |
10 |
MAUZAC Julien |
1110 |
Echiquier Montelais |
-3N |
+12B |
+15N |
-2B |
-4B |
EXE |
-7N |
3 |
25 |
1026 |
1055 |
11 |
DE CEROU Alexandre |
1140 |
Echiquier Montelais |
-4B |
-13N |
+14B |
-7N |
EXE |
+9B |
-3N |
3 |
22.5 |
1032 |
1070 |
12 |
DOUCHEZ Tony |
1009 |
Echiquier Haut Alpin de Gap |
-6B |
-10N |
EXE |
-9B |
+15N |
+13N |
-8B |
3 |
20 |
1010 |
1007 |
13 |
AVRIL Samuel |
1009 |
Echiquier Centre Vaucluse |
-9N |
+11B |
-2N |
+15B |
-8N |
-12B |
+14N |
3 |
19.5 |
1067 |
1056 |
14 |
DUPOMMIER Remi |
1009 |
Cercle Echiquier Pertuisien |
-2N |
-8B |
-11N |
EXE |
-7B |
+15N |
-13B |
2 |
22.5 |
1000 |
1000 |
15 |
PICAVET Celian |
1009 |
Cercle d'Echecs Embrunais-Guillestrois |
EXE |
-6N |
-10B |
-13N |
-12B |
-14B |
-4N |
1 |
20 |
1000 |
1000 |
Départage 1-2 |
1 |
2 |
Pts |
1 |
LAURENT-PAOLI Louis |
XX |
½1 |
1.5 |
2 |
VALAYER Antoine |
½0 |
XX |
0.5 |
© Marseille-Passion Échecs - Tous droits réservés