Gap, collège St Joseph, 26 mars 2014
Source : Fédération Française des Échecs
L'école Jean Fiolle est qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu au Havre du 13 au 15 juin 2014.
Classement final après la ronde 5
Pl. | Équipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
1 | Jean Fiolle 1 Marseille | 15 | 5 | 36 | 38 | 2 |
2 | St Gabriel Avignon | 13 | 5 | 14 | 27 | 13 |
3 | Jean Fiolle 2 Marseille | 11 | 5 | 11 | 24 | 13 |
4 | La Deymarde Orange | 11 | 5 | 0 | 18 | 18 |
5 | Pierrevert | 11 | 5 | -2 | 15 | 17 |
6 | Lucie Aubrac Isle sur Sorgue | 10 | 5 | 1 | 20 | 19 |
7 | Ste Jeanne d'Arc 1 Gap | 10 | 5 | 1 | 19 | 18 |
8 | Friedland Marseille | 9 | 5 | -7 | 13 | 20 |
9 | Giono Bollene | 9 | 5 | -10 | 12 | 22 |
10 | Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | 8 | 5 | -20 | 8 | 28 |
11 | La Faurie | 7 | 5 | -4 | 15 | 19 |
12 | St Coeur Gap | 6 | 5 | -20 | 6 | 26 |
Détail des rondes
Ronde 1 | ||||
Jean Fiolle 1 Marseille | 8 | - | 0 | Giono Bollene |
St Coeur Gap | 0 | - | 6 | Ste Jeanne d'Arc 1 Gap |
La Deymarde Orange | 4 | - | 2 | Friedland Marseille |
St Gabriel Avignon | 6 | - | 2 | Lucie Aubrac Isle sur Sorgue |
Pierrevert | 4 | - | 2 | La Faurie |
Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | 1 | - | 6 | Jean Fiolle 2 Marseille | ------------------- |
Ronde 2 | ||||
Ste Jeanne d'Arc 1 Gap | 2 | - | 6 | St Gabriel Avignon |
La Deymarde Orange | 4 | - | 3 | Jean Fiolle 2 Marseille |
Giono Bollene | 2 | - | 5 | Pierrevert |
Friedland Marseille | 0 | - | 8 | Jean Fiolle 1 Marseille |
Lucie Aubrac Isle sur Sorgue | 8 | - | 0 | Ste Jeanne d'Arc 2 Gap |
La Faurie | 3 | - | 3 | St Coeur Gap | ------------------- |
Ronde 3 | ||||
La Deymarde Orange | 2 | - | 5 | Pierrevert |
St Gabriel Avignon | 7 | - | 0 | Jean Fiolle 2 Marseille |
Jean Fiolle 1 Marseille | 8 | - | 0 | Lucie Aubrac Isle sur Sorgue |
Giono Bollene | 0 | - | 6 | Ste Jeanne d'Arc 1 Gap |
St Coeur Gap | 1 | - | 4 | Friedland Marseille |
Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | 4 | - | 3 | La Faurie | ------------------- |
Ronde 4 | ||||
Pierrevert | 1 | - | 6 | St Gabriel Avignon |
Ste Jeanne d'Arc 1 Gap | 1 | - | 7 | Jean Fiolle 1 Marseille |
Lucie Aubrac Isle sur Sorgue | 4 | - | 4 | La Deymarde Orange |
Friedland Marseille | 3 | - | 3 | Ste Jeanne d'Arc 2 Gap |
Jean Fiolle 2 Marseille | 7 | - | 0 | St Coeur Gap |
La Faurie | 3 | - | 4 | Giono Bollene | ------------------- |
Ronde 5 | ||||
Jean Fiolle 1 Marseille | 7 | - | 1 | St Gabriel Avignon |
Pierrevert | 1 | - | 6 | Jean Fiolle 2 Marseille |
La Deymarde Orange | 4 | - | 4 | Ste Jeanne d'Arc 1 Gap |
Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | 0 | - | 8 | Giono Bollene |
St Coeur Gap | 1 | - | 6 | Lucie Aubrac Isle sur Sorgue |
La Faurie | 4 | - | 4 | Friedland Marseille |
Détail des parties par ronde : Jean Fiolle 1
Ronde 1 | ||||
Jean Fiolle 1 Marseille | 8 - 0 | Giono Bollene | ||
KONATE Salma 1420 | 1 - 0 | LORIA Levy 1110 | ||
DE PLAZAOLA Mathias 1250 | 1 - 0 | TEBBI Sami 1030 | ||
MAUMI Helio 1150 | 1 - 0 | AKANNI Yanis 1000 | ||
GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | 1 - 0 | EL AYYADI Bilal 950 | ||
RALIJAONA Gabriela 1200 | 1 - 0 | METADJER Emira 910 | ||
ROYER Sacha 1150 | 1 - 0 | ROZIER Lea 840 | ||
DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | 1 - 0 | HAMMIDI Abdellah 830 | ||
HUETTE Iva 1070 | 1 - 0 | ZINE Aya 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 2 | ||||
Friedland Marseille | 0 - 8 | Jean Fiolle 1 Marseille | ||
GUTMAN Leni 1300 | 0 - 1 | KONATE Salma 1420 | ||
BRAHIMI Ramy 1050 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Mathias 1250 | ||
SOULIER Antoine 999 | 0 - 1 | MAUMI Helio 1150 | ||
BOULENOUAR Assia 799 | 0 - 1 | GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | ||
LANZINI Matteo 799 | 0 - 1 | RALIJAONA Gabriela 1200 | ||
MALDONADO Ethan 799 | 0 - 1 | ROYER Sacha 1150 | ||
EL KADIRI Wassim 799 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | ||
CHOUKI Rania 799 | 0 - 1 | HUETTE Iva 1070 | ||
------------------- | ||||
Ronde 3 | ||||
Jean Fiolle 1 Marseille | 8 - 0 | Lucie Aubrac Isle sur Sorgue | ||
KONATE Salma 1420 | 1 - 0 | AVRIL Samuel 1160 | ||
DE PLAZAOLA Mathias 1250 | 1 - 0 | THOMAS Adele 999 | ||
MAUMI Helio 1150 | 1 - 0 | CHAUVET Loriano 999 | ||
GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | 1 - 0 | SERTA Jeanne 999 | ||
RALIJAONA Gabriela 1200 | 1 - 0 | NALLET Gayal 999 | ||
ROYER Sacha 1150 | 1 - 0 | SANZ Lea 999 | ||
DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | 1 - 0 | ARTUFEL Lys 799 | ||
HUETTE Iva 1070 | 1 - 0 | AVRIL Noel 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 4 | ||||
Ste Jeanne d'Arc 1 Gap | 1 - 7 | Jean Fiolle 1 Marseille | ||
BRIANCON Noe 1350 | 1 - 0 | KONATE Salma 1420 | ||
SCHILLACI Thea 1310 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Mathias 1250 | ||
HARDY Capucine 1200 | 0 - 1 | MAUMI Helio 1150 | ||
MOUTHINO Nathan 1040 | 0 - 1 | GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | ||
RANGUIS Celian 799 | 0 - 1 | RALIJAONA Gabriela 1200 | ||
COINTE Arthur 799 | 0 - 1 | ROYER Sacha 1150 | ||
MAUREL Martin 799 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | ||
GAILLARD Lenny 799 | 0 - 1 | HUETTE Iva 1070 | ||
------------------- | ||||
Ronde 5 | ||||
Jean Fiolle 1 Marseille | 7 - 1 | St Gabriel Avignon | ||
KONATE Salma 1420 | 1 - 0 | KAJOUAI Yanis 999 | ||
DE PLAZAOLA Mathias 1250 | 1 - 0 | CAREJE Ronan 990 | ||
MAUMI Helio 1150 | 1 - 0 | CAREJE Cleo 999 | ||
GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | 1 - 0 | GALLAS Alexandre 999 | ||
RALIJAONA Gabriela 1200 | 1 - 0 | ARBAI Yanis 999 | ||
ROYER Sacha 1150 | 1 - 0 | BELKHANE Kelyan 799 | ||
DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | 0 - 1 | ROUSSET Stanislas 799 | ||
HUETTE Iva 1070 | 1 - 0 | ROUX Mae 799 |
Détail des parties par ronde : Jean Fiolle 2
Ronde 1 | ||||
Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | 1 - 6 | Jean Fiolle 2 Marseille | ||
DERANCOURT Manon 1030 | 0 - 1 | SIMONGIOVANNI Arthur 1090 | ||
MURET Tanguy 999 | 0 - 1 | PLOIX Joannis 980 | ||
MURET Eymeric 999 | 0 - 1 | DE CARVALHO MASSABO Raphael 1060 | ||
PAPUT DE SOUSA Gabriel 799 | 0 - 1 | SIMONGIOVANNI Martin 930 | ||
BOURGET Louis 799 | 0 - 1 | DIAKITE Manon 930 | ||
URSU Celia 799 | X - X | GIRAUD REQUILLART Ila 830 | ||
GONZALES Enzo 799 | 0 - 1 | FERRAT Anais 999 | ||
MONGIOL Kenzo 799 | 1 - 0 | FLORES GIRAUD Nemo 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 2 | ||||
La Deymarde Orange | 4 - 3 | Jean Fiolle 2 Marseille | ||
CLEMENT Haytham 999 | 1 - 0 | SIMONGIOVANNI Arthur 1090 | ||
GUILLAUME Thomas 999 | X - X | PLOIX Joannis 980 | ||
OLLIVIER Sebastien 999 | 1 - 0 | DE CARVALHO MASSABO Raphael 1060 | ||
GUILLAUME Clara 999 | 0 - 1 | SIMONGIOVANNI Martin 930 | ||
AMMOUR Ryan 999 | 0 - 1 | DIAKITE Manon 930 | ||
SANTHUNE Julia 799 | 0 - 1 | GIRAUD REQUILLART Ila 830 | ||
KERAKRA Sofian 999 | 1 - 0 | FERRAT Anais 999 | ||
EL OGRI Amine 999 | 1 - 0 | FLORES GIRAUD Nemo 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 3 | ||||
St Gabriel Avignon | 7 - 0 | Jean Fiolle 2 Marseille | ||
KAJOUAI Yanis 999 | X - X | SIMONGIOVANNI Arthur 1090 | ||
CAREJE Ronan 990 | 1 - 0 | PLOIX Joannis 980 | ||
CAREJE Cleo 999 | 1 - 0 | DE CARVALHO MASSABO Raphael 1060 | ||
GALLAS Alexandre 999 | 1 - 0 | SIMONGIOVANNI Martin 930 | ||
ARBAI Yanis 999 | 1 - 0 | DIAKITE Manon 930 | ||
BELKHANE Kelyan 799 | 1 - 0 | GIRAUD REQUILLART Ila 830 | ||
ROUSSET Stanislas 799 | 1 - 0 | FERRAT Anais 999 | ||
ROUX Mae 799 | 1 - 0 | FLORES GIRAUD Nemo 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 4 | ||||
Jean Fiolle 2 Marseille | 7 - 0 | St Coeur Gap | ||
SIMONGIOVANNI Arthur 1090 | 1 - 0 | DOUCHEZ Tony 1180 | ||
PLOIX Joannis 980 | 1 - 0 | ARMAND Milo 880 | ||
DE CARVALHO MASSABO Raphael 1060 | 1 - 0 | CERRITO Damien 880 | ||
SIMONGIOVANNI Martin 930 | 1 - 0 | FOURURE Thea 999 | ||
DIAKITE Manon 930 | 1 - 0 | GAUTHIER Guilhem 799 | ||
GIRAUD REQUILLART Ila 830 | 0 - 1 | DRAPE Baptiste 799 | ||
FERRAT Anais 999 | 1 - 0 | PINET Matteo 799 | ||
FLORES GIRAUD Nemo 799 | 1 - F | |||
------------------- | ||||
Ronde 5 | ||||
Pierrevert | 1 - 6 | Jean Fiolle 2 Marseille | ||
NICOLAS Julien 1450 | 1 - 0 | SIMONGIOVANNI Arthur 1090 | ||
BOUSCARLE Clement 799 | 0 - 1 | PLOIX Joannis 980 | ||
RICKETTS Ruben 999 | 0 - 1 | DE CARVALHO MASSABO Raphael 1060 | ||
VIDAL Mathis 1030 | 0 - 1 | SIMONGIOVANNI Martin 930 | ||
BARATI Moevai 900 | 0 - 1 | DIAKITE Manon 930 | ||
WARD Milo 799 | 1 - 0 | GIRAUD REQUILLART Ila 830 | ||
F - 1 | FERRAT Anais 999 | |||
F - 1 | FLORES GIRAUD Nemo 799 |
Détail des parties par ronde : Friedland
Ronde 1 | ||||
La Deymarde Orange | 4 - 2 | Friedland Marseille | ||
VERNAY Quentin 999 | 0 - 1 | GUTMAN Leni 1300 | ||
LAUFFER Maxime 999 | 0 - 1 | BRAHIMI Ramy 1050 | ||
CLEMENT Haytham 999 | 1 - 0 | SOULIER Antoine 999 | ||
GUILLAUME Thomas 999 | X - X | BOULENOUAR Assia 799 | ||
GUILLAUME Clara 999 | 1 - 0 | LANZINI Matteo 799 | ||
OLLIVIER Sebastien 999 | 1 - 0 | MALDONADO Ethan 799 | ||
SANTHUNE Julia 799 | X - X | EL KADIRI Wassim 799 | ||
AMMOUR Ryan 999 | 1 - 0 | CHOUKI Salma 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 2 | ||||
Friedland Marseille | 0 - 8 | Jean Fiolle 1 Marseille | ||
GUTMAN Leni 1300 | 0 - 1 | KONATE Salma 1420 | ||
BRAHIMI Ramy 1050 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Mathias 1250 | ||
SOULIER Antoine 999 | 0 - 1 | MAUMI Helio 1150 | ||
BOULENOUAR Assia 799 | 0 - 1 | GIRAUD REQUILLART Numa 1200 | ||
LANZINI Matteo 799 | 0 - 1 | RALIJAONA Gabriela 1200 | ||
MALDONADO Ethan 799 | 0 - 1 | ROYER Sacha 1150 | ||
EL KADIRI Wassim 799 | 0 - 1 | DE PLAZAOLA Gregoire 1110 | ||
CHOUKI Rania 799 | 0 - 1 | HUETTE Iva 1070 | ||
------------------- | ||||
Ronde 3 | ||||
St Coeur Gap | 1 - 4 | Friedland Marseille | ||
DOUCHEZ Tony 1180 | 0 - 1 | GUTMAN Leni 1300 | ||
MARONIAN Arthur 930 | 0 - 1 | BRAHIMI Ramy 1050 | ||
BOIMOND Samuel 880 | X - X | SOULIER Antoine 999 | ||
FOURURE Thea 999 | 0 - 1 | BOULENOUAR Assia 799 | ||
GAUTHIER Guilhem 799 | X - X | LANZINI Matteo 799 | ||
DRAPE Baptiste 799 | 1 - 0 | MALDONADO Ethan 799 | ||
PINET Matteo 799 | 1 - 0 | EL KADIRI Wassim 799 | ||
F - 1 | CHOUKI Salma 799 | |||
------------------- | ||||
Ronde 4 | ||||
Friedland Marseille | 3 - 3 | Ste Jeanne d'Arc 2 Gap | ||
GUTMAN Leni 1300 | 1 - 0 | DERANCOURT Manon 1030 | ||
BRAHIMI Ramy 1050 | 1 - 0 | MURET Tanguy 999 | ||
SOULIER Antoine 999 | 0 - 1 | MURET Eymeric 999 | ||
BOULENOUAR Assia 799 | X - X | PAPUT DE SOUSA Gabriel 799 | ||
LANZINI Matteo 799 | X - X | BOURGET Louis 799 | ||
MALDONADO Ethan 799 | 1 - 0 | URSU Celia 799 | ||
EL KADIRI Wassim 799 | 0 - 1 | GONZALES Enzo 799 | ||
CHOUKI Rania 799 | 0 - 1 | MONGIOL Kenzo 799 | ||
------------------- | ||||
Ronde 5 | ||||
La Faurie | 4 - 4 | Friedland Marseille | ||
GONZALEZ Leo 799 | 0 - 1 | GUTMAN Leni 1300 | ||
FRAYSSE Romane 999 | 0 - 1 | BRAHIMI Ramy 1050 | ||
GONZALEZ Marie 999 | 1 - 0 | SOULIER Antoine 999 | ||
RIBELLINO Sacha 999 | 1 - 0 | BOULENOUAR Assia 799 | ||
BOUTEILLE Dimitri 799 | 0 - 1 | LANZINI Matteo 799 | ||
REYNAUD Jules 799 | 0 - 1 | MALDONADO Ethan 799 | ||
VERDALLE Elena 870 | 1 - 0 | EL KADIRI Wassim 799 | ||
VAURILLON Vincent 799 | 1 - 0 | CHOUKI Salma 799 |
© Marseille-Passion Échecs - Tous droits réservés